При этом в МИД подчеркнули, что их прибытие не означает признание Казахстаном нового правительства Афганистана
Казахстан согласился аккредитовать дипломатов, предложенных новыми властями Афганистана
фото пресс-службы вице-премьера правительства Афганистана

Казахстан согласился аккредитовать дипломатов, предложенных новыми властями Афганистана. При этом их прибытие не означает признание Казахстаном нового правительства страны, сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

По словам Смадиярова, с падением предыдущего режима в августе 2021 года в Афганистане образовался вакуум власти. Из-за этого посольства страны престали представлять страну за рубежом.

«Ситуация сложная, но не уникальная. История знает множество примеров смены власти в ряде государств, что влечет за собой вопрос легитимности новых властей. <...> Афганская тематика все еще остается в центре обсуждения международного сообщества. Мы выступаем за единый процветающий Афганистан», − заявил официальный представитель МИД.

Он также подчеркнул, что президент Касым-Жомарт Токаев ранее акцентировал внимание на гуманитарной составляющей сотрудничества Казахстана с Афганистаном, на которой необходимо продолжить акцентировать внимание. На это и был нацелен визит министра торговли Серика Жумангарина в Кабул.

«В ответ на просьбу новой администрации Афганистана об аккредитации дипломатов, нами было принято положительное решение», − сообщил Смадияров. «Прибытие представителей новой администрации Афганистана не означает признание. Это остается прерогативой ООН. Напомню, что такие миссии уже присутствуют в ряде стран − Узбекистане, Туркменистане, Кыргызстане, России, КНР, Катаре, ОАЭ, Пакистане».

Смадияров также подтвердил планы Казахстана открыть торговый дом в Кабуле, назвав потенциал торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном «очень высоким». В подтверждение этого он привел данные об объемах двусторонней торговли, которые достигли нескольких миллиардов долларов.

«Естественно наши производители и бизнесмены очень заинтересованы в дальнейшем расширении товарной номенклатуры. Население Афганистана по данным ООН − около 40 млн. человек. Это очень большой и перспективный рынок. <...> Какая бы власть не приходила, но продукты питания все равно нужны. Поэтому афганский народ и афганские бизнесмены сами заинтересованы в том, чтобы наши торговые производители привозили в Афганистан свои товары», − подчеркнул официальный представитель МИД.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики