В целом доля теневой экономики в ВВП Казахстана снизились до 19,75%
В два раза вырос объем таможенных платежей и налогов в 2022 году – Минфин
фото Жанары Каримовой

Объем таможенных платежей и налогов в 2022 году вырос на 50% по сравнению с 2021 годом, а в целом за последние три года удалось снизить долю теневой экономики до 19,75% к ВВП, заявил на заседании комиссии при президенте по вопросам противодействия коррупции заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, докладывая о ходе исполнения комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике, сообщается на сайте правительства.

За министерством финансов закреплено исполнение 26 пунктов, 15 исполнены в полном объеме за последние два года. Жамаубаев подчеркнул, что это позволило повысить эффективность таможенных досмотров, улучшить камеральный контроль, оптимизировать таможенные процедуры и выработать дополнительные меры по административным правонарушениям.

«В целом, реализуемые меры позволили за последние 3 года снизить долю теневой экономики с 27% до 19,75% к ВВП и обеспечить 2 трлн тенге дополнительных поступлений в бюджет», - отметил он.

Положительный результат также достигнут в вопросе снижения расхождений зеркальной статистики с КНР. В частности, отметил министр финансов, увеличены стоимостные индикаторы по отдельным товарам в 2,5 раза, налажен онлайн-обмен экспортными декларациями, а в целях обеспечения централизованного контроля и автоматизированного мониторинга пересечения границы, исключения человеческого фактора и минимизации коррупционных рисков создано главное диспетчерское управление.

«По итогам 2022 года объем таможенных платежей и налогов достиг 3,4 трлн тенге, что на 50% больше, чем за 2021 год», - заявил Жамаубаев.

По его информации, за 2 года ограничена деятельность около 9 тыс. участников фиктивных сделок с суммой оборота 4,1 трлн тенге, признана недействительной через судебные органы регистрация свыше 4 тыс. субъектов на сумму взаиморасчетов 1 трлн тенге, судами признаны недействительными 3 890 сделок на 402 млрд тенге.

Вместе с тем Жамаубаев сообщил, что проводится совместная работа с АО «КТЖ» по упрощению таможенного транзита. Предусматривается интеграция информсистем железнодорожного перевозчика и органов госдоходов, в том числе выпуск транзитных деклараций, внедряются автоматическая регистрация и выпуск транзитных деклараций на товары, следующие «сквозным» транзитом из Китая в Европу через Казахстан.

Заместитель премьер-министра – министр финансов также подчеркнул, что с учетом того, что снижение теневой экономики является ключевым фактором увеличения доходной части бюджета, министерством внесены дополнительные мероприятия в новый комплексный план. Это усиление контроля в сфере оборота нефти и нефтепродуктов путем введения обязательных электронных товаросопроводительных документов, а также меры по администрированию электронных торговых площадок.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики