Ведомство расследует серию уголовных дел
Антикор выявил множество нарушений при строительстве в предгорной зоне Алматы
иллюстративное фото Жанары Каримовой

Антикоррупционная служба провела анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах Алматы и выявила множество нарушений. В частных руках находятся почти 300 га из рекреационной зоны, земли выдавались в зонах тектонических разломов, схода лавин, оползней и селей, а в бюджет за разницу кадастровой стоимости при изменении целевого назначения участка не уплачено более 500 млн тенге. По выявленным нарушениям антикор расследует серию уголовных дел, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Предварительное изучение вопроса свидетельствует о наличии серьезных рисков на всех стадиях строительства. Это приводит к незаконным действиям должностных лиц при распределении земель. Как итог – меняются функциональные зоны, целевые назначения, кадастровая стоимость не оплачивается полностью», - говорится в сообщении.

Ведомством установлены нарушения законодательства об архитектурной и градостроительной деятельности. Так, по данным антикоррупционной службы, с 2017 года из рекреационной зоны, предназначенной для массового отдыха и туризма, в жилую зону переведены порядка 286 га земли, без согласования экологов, СЭС и пожарных, публичные слушания также не проводились.

Кроме того, в зоне риска схода лавин, оползней и селей находится порядка 5 тыс. объектов, где проживает 26 тыс. человек, также земли выдавались в зонах тектонических разломов, а за последние два года установлено 26 фактов незаконного изменения ландшафта.

Вместе с тем в антикоррупционной службе выявили, что сначала под предлогом несоответствия Генплану и нахождению земельного участка в сейсмоопасной и водоохраной зонах госорганы отказывали в изменении целевого назначения, но «позже по этим же участкам дается согласие на изменение». В частности, выявлено более 900 таких фактов.

«Например, жительнице Алматы отказывали в изменении целевого назначения земли, но спустя время дали на это разрешение. При этом один из ее участков был передан родственнику должностного лица акимата», - привели пример в антикоре.

Отсутствие контроля за этими процессами приводит к непоступлениям в бюджет. Так, за разницу кадастровой стоимости при изменении целевого назначения, по предварительным данным, за последние три года не уплачено более 500 млн тенге.

«Особый резонанс у жителей Алматы вызывает застройка предгорной зоны. Установлено, что при выдаче и согласовании разрешительных документов присутствуют коррупционные факторы. К примеру, органы архитектуры согласовывают эскиз на строительство частного дома, а по факту возводится многоквартирный жилой комплекс. Также не учитываются имеющиеся технические условия для подключения этих домов к воде и теплу. Отсутствуют школы, детские сады, поликлиники, дороги. Нарушаются требования по этажности домов, по обеспечению санитарно-защитной зоны от кладбищ. Застройщики в нарушение утвержденных эскизов увеличивают площадь строящегося жилья за счет прилегающей территории: тротуаров, прогулочных зон и детских площадок», - заявили в антикоррупционной службе.

В ведомстве сообщили, что по перечисленным нарушениям начато расследование уголовных дел, в рамках которых будет рассмотрена ответственность должностных лиц. О результатах расследований антикоррупционная служба сообщит дополнительно, а по результатам анализа коррупционных рисков, который еще продолжается, будут внесены соответствующие рекомендации в адрес исполнительных и уполномоченных органов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики