Сумма сделки, которая будет выплачена прежнему владельцу компаний − холдингу Choco, составит $32,3 млн.
​Freedom Holding приобрел 100% доли в сервисах Aviata и Сhocotravel
фото пресс-службы компании

Freedom Holding Corp. приобрел у холдинга Choco 100% доли в сервисах Aviata и Сhocotravel. Сумма сделки составит $32,3 миллиона, сообщает пресс-служба Freedom Holding.

По словам главного исполнительного директора Freedom Holding Тимура Турлова, это приобретение позволит компании привлечь новых клиентов в ее банк, а также интегрировать авиасервисы с платежной системой и страховыми компаниями.

«Мы выстраиваем полноценную экосистему цифровых сервисов для наших клиентов, поэтому приобретение сервисов Aviata и Chocotravel – это логичный вклад в развитие группы. Данная интеграция позволит нам взаимодействовать с более чем миллионом авиапассажиров в Казахстане, которые считаются экономически активной категорией населения», − заявил Турлов.

«По итогам продажи Aviata.kz и Chocotravel у Холдинга будет достаточно ресурсов, чтобы погасить 100% частного и публичного долга и активно инвестировать в развитие стратегически важных для нас проектов», − сказал в свою очередь Николай Мезенцев, главный исполнительный директор холдинга Choco.

сервисы Aviata.kz и Chocotravel.com входят в число ключевых игроков на тревел-рынке Казахстана. Их продуктами пользуются более 1200 крупных компаний.

С февраля 2018 года Aviata и Chocotravel работают в качестве одного юридического лица, но под разными брендами. До этого компания Aviata принадлежала предпринимателю Алексею Ли, совладельцу сервиса доставки продуктов Arbuz.kz.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики