Он заявил, что экономика должна быть отдельно от политики
Пригласить афганских предпринимателей в Казахстан намерен Жумангарин
ФОТО С САЙТА RUS.AZATTYQ.ORG

Тамара Вааль, Астана, Власть

Казахстан намерен наращивать сотрудничество с Афганистаном, и заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин хочет пригласить предпринимателей этой страны в Казахстан на бизнес-форум. Как заявил он во вторник журналистам в кулуарах правительства, отвечая на вопрос о сотрудничестве с талибами, политика должна оставаться политикой, а экономика – экономикой.

«Мы сотрудничаем с Афганистаном, торгуем. И торгуем очень хорошо – на 1 млрд долларов. К примеру, это больше, чем мы сейчас торгуем с Азербайджаном, Туркменистаном. Поэтому политика – политикой, а экономика – экономикой. И мы это торговое сотрудничество будем наращивать», - сказал Жумангарин.

Он подчеркнул, что у Казахстана есть реальные перспективы поставлять в Афганистан больше пшеницы, муки и подсолнечного масла.

«Почему мы должны отказываться от этой возможности? Это же в конечном итоге идет на пользу нашему государству», - подчеркнул вице-премьер.

Министр напомнил, что Казахстан уже открыл торговый дом в Афганистане и назначил его представителя, который будет «координировать всю эту работу, потому что Афганистан большой и разноплановый». По словам Жумангарина, необходимо изучать рынок и знакомиться с местными бизнесменами.

«Я хочу пригласить сюда афганских бизнесменов, провести здесь бизнес-форум. Чтобы они посмотрели Казахстан, наши возможности. В последний раз мы туда повезли не только тех, кто занимается продуктами, а недропользователей. Потому что достаточно богатая страна с точки зрения недропользования. Они очень заинтересовались», - заключил министр торговли и интеграции.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики