Тем временем казахстанцы продолжают жаловаться на низкое качество связи
Инвестиции операторов связи в отрасль снизились за три года почти на 60% – Смаилов
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

За последние три года инвестиции в отрасль коммуникаций и связи снизились на 60%, а операторам выгоднее оплатить штрафы, чем устранять недостатки, заявил во вторник в ходе заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов. Он также признал, что вопросы, связанные с обеспечением казахстанцев доступной связью и интернетом, решаются несистемно и формально.

«Со стороны операторов связи за последние три года наблюдается снижение инвестиций в отрасль почти на 60%. Операторам проще заплатить штрафы за выявленные нарушения, чем вкладывать в дорогостоящую инфраструктуру. Данную ситуацию нужно менять коренным образом», - заявил Смаилов.

По его словам, вопросы, связанные с доступом населения к качественной связи, решаются несистемно и формально. В частности, с начала года в правительство поступило почти 5 тыс. жалоб от граждан по вопросам связи и информатизации, большая часть из них касается низкого качества и скорости интернета. В том числе много жалоб от жителей Астаны и Алматы.

«Вызывает непонимание, почему обслуживание мобильного интернета не входит в обязательства операторов связи согласно разрешительным документам? У нас нет оборудования, которое замеряет качество и скорость интернета. Инспекция не может его замерить на автодорогах, городах и сельской местности. Надо решать эти проблемы», - подчеркнул глава правительства.

В целом, сказал он, разработанный министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности национальный проект должен решить эти вопросы и обеспечить население и бизнес высокоскоростным доступом к сети интернет не менее 100 Мбит/с. Более того, Казахстан должен стать цифровым хабом с мощными центрами обработки данных и трансграничными оптоволоконными магистралями, на что в течение пяти лет из бюджета планируется выделить порядка 560 млрд тенге.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики