Президент заявил о важности пресекать любые провокации, подрывающие единство страны
Мир и согласие должны стать повседневной позицией каждого казахстанца – Токаев
Фото пресс-службы президента Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Власть

Независимость и территориальная целостность Казахстана превыше всего, а мир и согласие должны стать не государственной идеологией, а повседневной жизнью каждого гражданина, сказал в четверг в ходе сессии Ассамблеи народа Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев. Он также заявил о необходимости пресекать любые провокации, нацеленные на подрыв единства и согласия.

«Мы говорим о том, что без единства и стабильности политические и экономические реформы невозможно осуществить. Конечно, это правильное суждение. Но единство – это не только путь к нашей цели, но и один из основных столпов нашей государственности. Я не раз говорил о том, что независимость и территориальная целостность нашей страны превыше всего. Единство народа неразрывно связано с этими незыблемыми ценностями. Только так мы сможем построить наше светлое будущее», - сказал Токаев.

Он подчеркнул, что мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть общественной и личной жизни, трудовой деятельности.

«Они должны быть не пустыми лозунгами, а повседневной позицией каждого гражданина», - заявил глава государства.

Президент также отметил необходимость «решительно пресекать любые провокации, нацеленные на подрыв нашего единства и согласия».

«Мы видим, как в публичном поле заметно увеличилось количество разного рода фальсификаций или фейков и деструктивных публикаций. В подавляющем большинстве их авторы не имеют ничего общего с Казахстаном, пытаясь посеять семена раздора в нашем обществе, действуя при этом из-за рубежа. Их риторика и действия направлены на создание атмосферы недоверия, разжигание розни между людьми, на подрыв государственной безопасности. С учетом таких тенденций любой инцидент, имевший криминальный или бытовой характер, усилиями недоброжелателей может быть перенесен в межэтническую плоскость и привести к тяжелым последствиям», - считает Токаев.

Поэтому, подчеркнул он, Казахстан должны противостоять любым проявлениям радикализма, экстремизма и сепаратизма, быть деликатными и в то же время жесткими, но справедливыми.

Кроме того, добавил глава государства, следует принять действенные меры для устранения причин возникновения этносоциальной напряженности. Он напомнил, что на прошлой сессии АНК поручал «серьезно заняться предотвращением образования замкнутых этнических районов и кварталов».

«На сегодня выработаны комплексные меры, расписаны планы работы. Теперь нужно обеспечить их качественную и своевременную реализацию, подкрепить необходимыми ресурсами», - поручил президент.

При этом он считает важным уделить пристальное внимание региональным различиям, культурным и другим факторам, препятствующим полноценной интеграции этносоциальных групп.

«Последние конфликты происходили в основном в сельской местности. Поэтому необходимо проводить активную информационную работу среди жителей отдаленных сел, особенно это касается районов компактного проживания этносов», - сказал Токаев.

Он подчеркнул, что нужно разъяснять людям проводимую государством политику в сфере межэтнических отношений, показывать бесчисленные примеры дружбы и солидарности наших граждан, а также обеспечить участие местных сообществ в деятельности Ассамблеи и ее общественных структур.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики