Это произошло накануне референдума в Узбекистане по внесению поправок в конституцию, которые могут позволить его президенту править до 2040 года
В Мангистауской области задержали двоих каракалпакских активистов по запросу Узбекистана
фото kazpravda.kz

В Мангистауской области задержали двоих каракалпакских активистов по запросу Узбекистана. Это произошло накануне референдума в Узбекистане по внесению поправок в конституцию, которые могут позволить его президенту Шавкату Мирзиёеву править страной до 2040 года, сообщило Казахстанское бюро по правам человека.

В КМБПЧ, ссылаясь на информационный центр «Ширак-2014» заявили, что двое активистов − 28-летний Бегдияр Халыкоразов и 26-летний Алпамыс Аллаяров, легально живущие и работающие в Казахстане − были задержаны 28 апреля на территории Мангистауской области. В тот день они пытались заказать в типографии баннер с надписью «Каракалпаки против референдума Узбекистана на территории Республики Каракалпакстан». По данным «Ширак-2014», мужчины могут находиться в отделении полиции Жанаозена.

В Нукусе − столице Каракалпакстана − также был задержан правозащитник Манас Казахбаев, который сам успел сообщить, что за ним пришли из службы безопасности Узбекистана.

Официальный представитель департамента полиции Мангистауской области Айгерим Ибатуллаева в воскресенье сообщила Азаттыку, что она не располагает информацией о местонахождении задержанных и основаниях их задержания. «Не полиция задерживала», − пояснила она.

30 апреля в Узбекистане проводится референдум по внесению поправок в Конституцию, которые, если их утвердят, позволят президенту Шавкату Мирзиёеву возможность оставаться у власти до 2040 года. Узбекский telegram-канал Hook report утром в воскресенье опубликовал первые сообщения с участков о предполагаемых нарушениях на референдуме.

Предыдущий пакет поправок в конституцию был отвергнут в июле 2022 года. Он, помимо прочего, был призван лишить Каракалпакстана статуса автономной республики, что сразу же вызвало волну протестов в регионе.

Власти ответили масштабным силовым подавлением протестов, в результате чего, лишь по официальным данным, погибли 17 местных жителей и четверо военнослужащих. При этом правозащитники ставят под сомнение заявления властей о числе погибших, говоря, что оно скорее всего занижено.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики