Арестованы почти 300 участников демонстраций
Более сотни полицейских получили ранения во время первомайских акций протеста во Франции
фото Reuters

Сотни тысяч жителей Франции вышли 1 мая на очередные акции протесты против пенсионной реформы. Демонстрации переросли в стычки с полицией, минимум 108 сотрудников полиции получили ранения, полиция арестовала 291 протестующего, сообщает Русская служба ВВС. При этом неизвестно, сколько пострадавших среди демонстрантов.

По данным МВД Франции, в демонстрациях 1 мая приняли участие около 780 тыс. человек, в том числе около 110 тыс. в Париже. А по данным профсоюза «Всеобщая конфедерация труда», на протесты вышло в три раза больше людей, чем заявили власти.

Протестующие вновь требовали отмены пенсионной реформы, закон о которой начнет действовать в сентябре. Небольшая часть участников акций начала бросать в полицейских бутылки с зажигательной смесью и фейерверки, в ответ полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Столкновения протестующих с полицией произошли в Париже и нескольких других городах Франции, в том числе в Лионе, Тулузе и Нанте, где демонстранты поджигали автомобили и громили магазины, на короткое время заняли фешенебельный отель в городе Марсель.

Пенсионный возраст во Франции намерены поднять на два года. Сейчас возраст выхода на пенсию составляет 62 года – самый низкий в Европе. Против повышения пенсионного возраста выступают французские профсоюзы. Правительство обещало им продолжать переговоры, однако противники реформы требуют ее отменить. Экономисты в свою очередь заявляют, что массовый выход на пенсию послевоенного поколения бэби-бумеров делает подобное повышение во Франции неизбежным.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики