Суд отправил активистов под арест на 15 суток
Полиция Алматы задержала двух активистов движения Oyan, Kazakhstan
фото Алмаса Кайсара

Полиция Алматы задержала двух активистов Oyan, Kazakhstan за митинг против нечестных выборов, говорится в сообщении политического движения. Позднее суд, проведенный в ночное время в выходной день спустя полгода после акций арестовал обоих активистов на 15 суток.

«Прямо сейчас задержали наших соратников — Владу Ермольчеву и Дархана Шарипова. Судя по всему, их собираются сейчас судить по статье 488, ч. 6 за митинг 9 ноября 2022 года против нечестных выборов», − говорится в сообщении.

В Oyan, Kazakhstan пишут, что Ермольчеву доставили в управление полиции Алмалинского района, а Шарипова − в УП Бостандыкского района.

Активисты движения собрались у обоих управлений, требуя отпустить задержанных.

После нескольких часов пребывания в полиции над обоими активистами в онлайн-режиме провели судебные процессы и суд признал их виновными в нарушении правил проведения мирных собраний. Ермольчеву и Шарипова суд арестовал на 15 суток.

Полиция никак не поясняла, почему ей понадобилось полгода на то, чтобы оформить протокол об административном правонарушении, а суд после этого понадобилось проводить ночью в выходной день.

/Новость обновлена в 1:34 7 мая, добавлена информация о решении суда в отношении активистов/

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики