Он скончался от травм полученных после падения горящего ствола дерева
При тушении пожара в Иле-Алатауском нацпарке погиб пожарный
фото Жанары Каримовой

В воскресенье, 7 мая при тушении пожара на склоне горы в Иле-Алатауском национальном природном парке в Алматы погиб пожарный. Он скончался от травм полученных после падения горящего ствола дерева, сообщает пресс-служба МЧС.

Пожарный по имени Арслан Курманбеков погиб на 29 году жизни. Он работал в органах гражданской защиты с декабря 2015 года, на момент гибели являлся сотрудником Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы.

МЧС заявило о том, что окажет всестороннюю помощь и поддержку семье погибшего пожарного.

Еще один сотрудник − старший сержант гражданской защиты 1992 года рождения − получил травму руки.

По информации ДЧС, пожар начался в Иле-Алатауском национальном природном парке, в Мало-Алматинском лесничестве, на склоне горы в 23:52 воскресенья. Загорелись сухостой и валежник. Незамедлительно было направлено на место 59 человек личного состава и 15 единиц техники ДЧС и оперативная группа нацпарка. Тушение пожара осложнялось рельефом местности, сильным ветром, большим количеством поваленных сухих деревьев.

К этому моменту в ликвидации пожара задействованы 42 работника нацпарка, 32 человека личного состава ДЧС, 5 единиц техники, два вертолета. Достигнута локализация с юго-восточной стороны. Предварительная площадь пожара − 3 гектара.

Свежее из этой рубрики