Премию получили журналисты The Associated Press и The New York Times
Пулитцеровскую премию присудили журналистам за репортажи из Мариуполя и Бучи
фото с сайта dw.com

Пулитцеровскую премию в номинациях «За служение обществу» и «Новостная фотография» получила команда журналистов агентства The Associated Press за освещение событий в украинском Мариуполе, а в целом за освещение войны, в частности в Буче, премию получила газета The New York Times (NYT), сообщает «Коммерсантъ».

Пулитцеровскую премию в номинации «За служение обществу» присудили украинским сотрудникам AP – документалисту Мстиславу Чернову, фотографу Евгению Малолетке, продюсеру Василисе Степаненко, а также европейскому корреспонденту Лори Хиннант. Они опубликовали в том числе репортаж из Мариупольского роддома. В номинации «Новостная фотография» победителями стали фотографы Евгений Малолетка, Эмилио Моренатти, Филипе Дана, Родриго Абд, Вадим Гирда, Бернат Арманге и Нариман Эль-Мофти.

Газета NYT удостоена награды за расследование событий в Буче Киевской области.

Также лауреатами стали издание The Wall Street Journal – в номинации «Журналистское расследование» за серию материалов об обогащении федеральных чиновников в США за счет инвестиций в компании, которые были связаны с их ведомствами; издание The Washington Post – в номинации «Национальные новости» за освещение событий, связанных с законодательством об абортах в США; в других номинациях – Los Angeles Times и AL.com.

Напомним, что в прошлом году жюри Пулитцеровской премии отметило специальной наградой журналистов Украины за «мужество и стойкость». А лауреатом 2022 года «За служение обществу» стала газета The Washington Post за подробную хронологию штурма Капитолия 6 января 2021 года сторонниками занимавшего тогда пост президента США Дональда Трампа. Также награды в разных номинациях присудили журналистам The Miami Herald, The Tampa Bay Times, The New York Times, Getty Images, The Los Angeles Times и других изданий.

Пулитцеровская премия – одна из самых престижных в США наград в области журналистики. Она вручается ежегодно с 1917 года за публикацию в каком-либо американском издании.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики