Такого же мнения придерживаются в Миннацэкономики
Создание агробанка в Казахстане нецелесообразно, убеждены в Нацбанке
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Казахстану не нужен отдельный агробанк для кредитования аграрного сектора, так как концентрировать все риски в одном банке является нецелесообразным. Такое мнение высказал в четверг в сенате директор департамента развития финансовых организаций Национального банка Батырхан Иралимов.

«Этот вопрос (создания агробанка – В.) поднимался неоднократно. Нацбанк по этому вопросу выражал свою позицию. Мы считаем нецелесообразным создание отдельного отраслевого банка. У нас в практике такие банки уже были, и опыт был не совсем удачным», - заявил Иралимов.

В Нацбанке считают, что все меры поддержки можно реализовывать в рамках существующих государственных программ, а также через институты развития.

«Отрасль АПК является высокорискованной, поэтому концентрировать все риски в одном банке считаем нецелесообразным», - подчеркнул директор департамента.

Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков также напомнил, что вопрос по созданию агробанка поднимается периодически. Так было и 10, и 20 лет назад.

«Здесь все связано с вопросом: чего мы ожидаем от создания агробанка? Если мы ожидаем, что у него будут какие-то очень низкие ставки, залоговая политика будет другая, – это ошибочные ожидания. Потому что банк должен будет действовать в рыночной среде, на рыночных условиях. Он должен будет фондироваться. Очевидно, что он будет фондироваться на рынке, даже при том, что уставной капитал ему даст государство. Фондироваться на рынке он будет по тем ставкам, которые сейчас существуют. И итоговые ставки у него будут близки к рыночным», - убежден Жаксылыков.

В качестве примера он взял действующий государственный институт – Банк развития Казахстана, где видно, что «там чудес нет и ставки высоки». Соответственно, более низкие процентные ставки связаны с предоставлением бюджетных кредитов.

«То есть мы микшируем средства, и благодаря тому, что средства налогоплательщиков идут на эти цели, мы для каких-то приоритетных сегментов снижаем ставку. Но говорить о том, что мы это будем делать в больших масштабах, путем создания и функционирования агробанка для всей отрасли, я согласен с коллегой, это означает и собирание рисков в одну корзину, и поставит вопрос о долгосрочной устойчивости такого банка», - высказался вице-министр национальной экономики.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики