Если эти проекты будут выполнены в срок, доступ к услугам водоснабжения в городах и селах страны достигнет 100%
Правительство планирует обеспечить водой оставшиеся 1395 сел и 25 городов к 2025 году
фото primeminister.kz
К 2025 году правительство намерено обеспечить водой остающиеся без нее 1395 сел и 25 городов Казахстана. Доступ к услугам водоснабжения в городах сегодня достигает 98,4%, в селах – 94,5%. Наименьший охват отмечен в городах Абайской, Акмолинской и Жамбылской областей, а также в селах Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, сообщает пресс-служба премьер-министра.

20 мая глава кабмина Алихан Смаилов провел заседание о проблемах водоснабжения, во время которого акимы Костанайской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областей рассказали о ходе строительства и реконструкции инфраструктуры. Премьер напомнил, что в начале мая на заседании правительства заявлялось о затягивании реализации долгосрочных проектов подачи питьевой воды.

Он также отметил, что по из-за откладывания сроков завершения работ на объектах, существующая инфраструктура приходит в негодность. К примеру, не в полной мере функционирует водопровод в селе Киши Байсерке Талгарского района Алматинской области. «Жители жилого массива Каргалы в городе Актобе жалуются на систематическое отключение холодной и горячей воды. В Егиндыкольском районе Акмолинской области единственным безальтернативным источником водоснабжения 12 сел является изношенный Нуринский водовод, потери воды на котором достигают 70-80%. Жители этих сел из-за регулярных порывов водовода месяцами остаются без воды», − добавил премьер.

Всего, по словам Смаилова, граждане в 2023 году подали 9 тыс. жалоб на состояние инфраструктуры.

В 2023 году на реализацию 402 проектов по строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения из бюджета выделено 280 млрд тенге.

В заключение премьер поручил акимам оперативно завершить все долгостроящиеся проекты и до конца года разработать проектную документацию по 115 поселкам, запланированным к водообеспечению в следующем году. Вместе с тем он распорядился завершить поисково-разведочные работы в 22 поселках, а также подготовить проектную документацию по автоматизации производственных процессов водоснабжения и водоотведения в 20 городах.

Свежее из этой рубрики