На склоне гор планировалось построить малоэтажные жилые комплексы
Прокуратура Алматы отменила акты акимата на выдачу 13 га земель в предгорье под строительство ИЖС
иллюстративное фото Жанары Каримовой

Прокуратура Алматы заявила о выявлении более 150 нарушений законодательства при застройке в предгорьях, вдоль водоемов и на особо охраняемых территориях. В итоге отменены «поддельные» акты акимата на 13 га земли в предгорной зоне на строительство жилых комплексов, а также выявлены участки площадью более 15 га, предоставленные для туристических целей и на которых фактически возведены коттеджи.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, на заседании координационного совета под председательством прокурора Алматы Берика Жуйриктаева с участием первых руководителей государственных и правоохранительных органов рассмотрели проблемы строительства в горной местности, в водоохранных зонах и на особо охраняемых территориях города. По информации прокуратуры, выявлено более 150 нарушений закона при застройке.

«В 2002 году генеральный план г.Алматы в целях защиты населения от воздействия чрезвычайных ситуаций природного характера предусмотрел мероприятия по озеленению водоохранных полос рек, которые могут использоваться для эвакуации населения. Больше 20 лет эти требования игнорируются. Продолжается корректировка ПДП, где вдоль рек вместо парков и скверов, повсеместно «закладывают» МЖК», - отмечают в прокуратуре.

Так, по протесту прокуратуры отменены ранее внесенные корректировки в проект детальной планировки из «зеленых зон» на «блокированные дома» площадью свыше 200 га. Предотвращена массовая застройка предгорья и вырубка многолетних зеленых насаждений. Отменены поддельные акты акимата на земли под ИЖС площадью 13 га в мкр. Жайлау Наурызбайского района, где на склоне гор планировалось строительство малоэтажных жилых комплексов. Также выявлено 29 фактов незаконного функционирования автомоек на водоохранной полосе, а также 15 участков, используемых не по назначению.

«Всего выявлено 118 нарушений на водоохранной территории, в том числе строительство 40 объектов без согласования бассейновой инспекцией, самовольный захват на водоохранной полосе – 15. В ходе проверки возбуждено уголовное дело», - сообщили в прокуратуре.

Также на заседании рассмотрен вопрос предоставления земельных участков на территории Иле-Алатауского национального парка. Здесь выявлены участки площадью более 15 га, предоставленные для туристических целей и на которых фактически возведены коттеджи. Сообщается, что после вмешательства прокуроров парком поданы пять исковых заявлений о расторжении договоров аренды.

«Еще одним важным вопросом заседания явилось застройка вдоль водоемов города. Законодательно запрещено строительство в водоохранных полосах. Такие территории должны служить защитой населения от воздействия ЧС природного характера. Однако имеются многочисленные объекты, которым органами выданы разрешения на строительство, в некоторых из них без согласования водной инспекции. В другом случае размер водоохранной полосы умышленно снижен с 35 до 6 метров, что позволило возвести около них высокоэтажные ЖК. Такие строения имеются в Ауэзовском, Алатауском, Бостандыкском, Жетысуском и Наурызбайском районах», - отметили в надзорном органе.

По итогам заседания Координационного совета предложено принять ряд конкретных мер, направленных на усиление механизмов контроля застройки на этих территориях, исключения выдачи разрешительных документов на строительство и своевременное реагирование. Кроме того, надзорным органом материалы проведенного анализа будут переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

Ранее антикоррупционная служба провела анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах Алматы и выявила множество нарушений. В частных руках находятся почти 300 га из рекреационной зоны, земли выдавались в зонах тектонических разломов, схода лавин, оползней и селей, а в бюджет за разницу кадастровой стоимости при изменении целевого назначения участка не уплачено более 500 млн тенге. По выявленным нарушениям антикор расследует серию уголовных дел.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики