Также будет создана управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления этими активами
Специальный фонд для возвращенных государству активов планируют создать в Казахстане
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

При генеральной прокуратуре будет создано отдельное ведомство, которое будет заниматься возвратом незаконно выведенных активов. Также планируется создать государственный фонд и управляющую компанию по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Такие нормы заложены в проекте закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и четырех сопутствующих законопроектах, которые в среду в ходе пленарного заседания в работу взял мажилис.

«После введения в действие проекта закона “О возврате государству незаконно приобретенных активов” и сопутствующих законопроектов в структуре генеральной прокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере. Кроме того, будет создан специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству», - сказал депутат мажилиса Магеррам Магеррамов.

По его словам, это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, а также достичь прозрачности и эффективности в данном процессе.

В целом, отметил депутат, основной законопроект будет определять механизмы возврата активов, регулировать общественные отношения, связанные с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов.

Сопутствующими законопроектами предлагается внести изменения и дополнения в конституционный закон «О прокуратуре», в Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы, в Кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты.

«Принятие законопроектов имеет следующие положительные социально-экономические последствия: восстановление социальной справедливости в обществе, повышение благосостояния народа Казахстана путем возврата государству незаконно приобретенных и выведенных активов, стимулирование добровольного возврата активов, устранение причин и условий, способствовавших незаконному приобретению активов», - считает Магеррамов.

Таким образом, убежден он, законопроекты позволят выстроить четкий и прозрачный механизм работы государственных органов и организаций в сфере возврата активов.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики