Пресс-секретарь президента прокомментировал его выступление в Москве
Казахстан не намерен создавать или вступать в союзные государства – Акорда
фото Жанары Каримовой

На II Евразийском экономическом форуме в Москве президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, говоря о концептуальной и идеологической основе ЕАЭС, отметил, что нужно учитывать наличие Союзного государства в лице Беларуси и России. Пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай, комментируя это, заявил, что Казахстан не намерен создавать или вступать в союзные государства, а выступает за разделение инициатив в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели.

«Как вы знаете, на днях глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве. В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации», - написал Желдибай в Facebook.

Как он пояснил слова президента, экономическая интеграция — «это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов».

«Кроме того, был затронут и вопрос так называемой разноуровневой интеграции. Действительно, сегодня два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент. Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики