Он уверен в дальнейшем развитии сотрудничества с этой страной
Токаев поздравил Эрдогана с «заслуженной» победой на выборах президента Турции
фото агентства "Анадолу"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с «заслуженной» победой на выборах президента Турции.

«Поздравляю Реджепа Тайипа Эрдогана с заслуженной победой во втором туре президентских выборов в Турции. Наши страны объединяют узы исторической дружбы и солидарности. Эта стратегия всестороннего сотрудничества получит свое дальнейшее развитие», - написал Токаев в Twitter.

Как сообщает Reuters, по итогам прошедшего в воскресенье второго тура выборов Реджеп Тайип Эрдоган набрал 52,1 % голосов избирателей (в первом туре – 49,52 %), а его соперник, кандидат от «Союза нации», лидер Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу – 47,9 % (в первом туре он набрал 44,88 % голосов). Таким образом, правящий Турцией на протяжении последних 20 лет Реджеп Тайип Эрдоган остается у власти.

Кемаль Киличдароглу назвал выборы «самыми несправедливыми за последние годы», но не стал оспаривать их результаты.

Выступая с победной речью у президентского комплекса в Анкаре, Эрдоган заявил, что «победила демократия» и что «не было проигравших – победил весь 85-миллионный народ Турции», сообщает агентство «Анадолу». Он также заверил, что власти намерены сконцентрировать все свое время и энергию на вкладе в развитие страны, главным приоритетом будет устранение последствий землетрясений 6 февраля, восстановление зоны бедствия. Также он обещает «устранить ущерб» от роста цен, вызванных инфляцией, реализовать новую экономическую систему, «облегчающую доступ потребителей, увеличивающую доходы производителей, снижающую затраты аграриев и животноводов». Что касается геополитических процессов, то здесь Эрдоган заявил, что «Турция предстанет совершенно иной страной – более сильной и авторитетной». Он обещает усилить борьбу с угрозами национальной безопасности, в том числе в вопросе борьбы с терроризмом у южных границ Турции. Говоря о ситуации в Сирии, то Эрдоган заявил о намерении вернуть в эту страну еще 1 млн беженцев благодаря совместному турецко-катарскому проекту строительства домов на сирийской территории.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики