По словам активистов, это поможет укрепить диалог с госорганами, систематизировать работу и привлечь ресурсы
Инициативная группа SOS.Taldykol объявила о создании общественного объединения
фото Бейімбета Молдағали

Бейімбет Молдағали, Астана, Власть

Накануне, 28 мая, в Астане инициативная группа по спасению группы озер Талдыколь объявила о создании общественного объединения. Активисты смогут участвовать в грантовых программах для привлечения ресурсов. Также это будет будет содействовать систематизации работы сообщества и улучшению диалога с госорганами.

«Это показывает наш серьезный настрой. Это знак нашей приверженности, мы готовы взять на себя обязательства и стать общественной организацией, которая будет работать на благо нашего города, продолжать работу по сохранению озер, а также более широко вовлекаться в вопросы экологии города. Мы будем уже лучше выстраивать нашу внутреннюю организацию, будет возможность работать на долгосрочную перспективу, так как сможем привлечь ресурсы», – сказала член ОО Майя Сагым.

По словам председателя ОО и научного сотрудника Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана Руслана Уразалиева, общественное объединение продолжит работу инициативной группы, особенно по части судебного разбирательства и работы с государственными органами. Уразалиев в составе АСБК занимается вопросами по сохранению группы озер Талдыколь с 2012 года.

«Тогда мы сформулировали концепцию по сохранению систем озер в черте города. Мы видели колоссальный рекреационный, экологический и образовательный потенциал. В генплане планов о застройке той зоны не было, и вся территория была выделена для раскрытия рекреационного потенциала. Идея с парком хорошо ложилась, однако каждый раз из-за смены акимов нам приходилось рассказывать об идее снова и снова. К сожалению, с приходом Алтая Кульгинова весь многолетний труд и усилия были загублены, когда территорию вывели из земель водного фонда населенного пункта», – сказал Уразалиев.

С апреля прошлого года инициативная группа была одним из основателей ОО Menin Elim Dala против хаотичной точечной застройки и его последствиями в столице. Общественные организации продолжат совместную работу.

«ОО Menin Elim Dala работают против точечной застройки в целом, а также по социальным и бытовым нуждам людей, таким как нехватка школ, детских садов и больниц, а у нас больше экологическое движение. Например, при нехватке рекреационных мест или ошибки при посадке деревьев», – пояснила член ОО Адина Алтай.

Свежее из этой рубрики