Государственные органы и гражданский сектор будут работать комплексно
В мажилисе презентовали законопроект о противодействии торговле людьми
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В среду в мажилисе презентовали проект закона «О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан», которым впервые вводятся понятия «жертва торговли людьми», «потенциальная жертва торговли людьми» и «субъекты противодействия торговле людьми». По словам вице-министра внутренних дел Ержана Саденова, документ также должен сформировать систему противодействия торговле людьми, то есть государственные органы и гражданский сектор будут работать комплексно и совместно.

«По результатам работы проект закона сформирован из 6 глав и 22 статей, который содержит новый понятийный аппарат, ранее на законодательном уровне не установленный и впервые включающий такие понятия, как “жертва торговли людьми”, “потенциальная жертва торговли людьми”, “уязвимое положение”, “субъекты противодействия торговле людьми” и другие», - сказал Саденов.

Он подчеркнул, что при разработке документа определены подходы, по формированию системы противодействия торговле людьми, которая включает комплексную работу государственных органов и гражданского сектора. Также поправки направлены на совершенствование механизмов профилактики, в частности на проведение оценки рисков и мер предупреждения.

«Оценка рисков предусматривает анализ причин, способствующих торговле людьми, проведение исследования форм и масштабов ее распространения для последующей минимизации и принятия действенных мер. Планируется регулировать это направление через подзаконный акт. Меры предупреждения, в свою очередь, устанавливают конкретные организационные, правовые, исследовательские, информационные и социально-экономические направления, составляющие превентивный блок. Мерами преследования в проекте включена отсылочная норма на уголовное законодательство», - перечислил вице-министр.

Также разработчики предлагают информацию о защите и помощи объединить в единый источник информации, что «упростит и улучшит процесс восприятия, а также поможет жертвам сориентироваться в своих правах и мерах защиты, на которые они могут рассчитывать».

По словам Саденова, в проекте предусмотрены положения с момента их выявления – до выхода из этой ситуации, вне зависимости от гражданства. Также создаются основания оказания профилактической помощи группе риска, тем самым «неотъемлемой частью станет работа с потенциальными жертвами».

Еще одной новеллой является внедрение порядка перенаправления жертв торговли людьми, который предполагает «слаженную работу по своевременной и правильной их идентификации с дальнейшим перенаправлением для оказания помощи».

Сопутствующим законопроектом вносятся поправки в Кодекс «О браке и семье» в части обязанности должностных лиц организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информирования прокуратуры об оставлении новорожденных, поступления и доставления детей. В Уголовный кодекс добавляется новая категория преступлений – преступления, связанные с торговлей людьми, в Уголовно-процессуальный – права потерпевшего на получение специальных социальных услуг. В рамках еще одного сопутствующего законопроекта вносятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводится ответственность за несообщение об оставлении новорожденного должностными лицами медицинских организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики