Также будет организован общественный контроль
На рынке «Алтын Орда» создадут постоянную мобильную группу из числа правоохранительных и госорганов
фото Данияра Мусирова

На совещании в правительстве рассмотрели вопросы работы торгового рынка «Алтын Орда» в Алматы. Премьер-министр Алихан Смаилов обратил внимание на массу нарушений, которые не устраняются, на рост количества жалоб от предпринимателей на неблагоприятные условия ведения бизнеса, что приводит к необоснованному росту цен на товары.

На рынке – более 5 тыс. торговых мест, а его посещаемость достигает порядка 50 тыс. покупателей в день. Рынок охватывает до 40% оптовой и 70% розничной торговли овощной, мясной продукцией и фруктами в Алматы и Алматинской области. Основными поставщиками товаров для него являются отечественные производители, а также компании из соседних стран. Вместе с тем, как отмечено на совещании, на рынке создается «неконтролируемая олигополия в региональном масштабе».

«В результате проверок генеральной прокуратуры и госорганов выявлено более 300 нарушений норм законодательства РК в сферах санитарного, ветеринарного, экологического, водного, трудового, архитектурно-строительного, противопожарного, налогового контроля, а также в области защиты конкуренции. По данным акимата Алматинской области, выявленные нарушения устранены частично. При этом увеличилось количество жалоб от предпринимателей на неблагоприятные условия ведения бизнеса, что в конечном счете приводит к необоснованному росту цен на товары», - сообщили в правительстве.

В этой связи премьер-министр поручил принять исчерпывающие меры реагирования, для приведения деятельности рынка в порядок и обеспечения прозрачности формирования цен – организовать общественный контроль, а также создать на его территории постоянную мобильную группу из числа сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, агентства по защите и развитию конкуренции, агентства финансового мониторинга и других уполномоченных госорганов до полного устранения всех нарушений.

«Параллельно с этим будет продолжена работа по созданию в Алматинской агломерации альтернативных оптово-распределительных центров, что позволит сбалансировать торговые потоки и снизить влияние рынка “Алтын Орда” на ценообразование», - заключили в пресс-службе правительства.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики