Президент посетил центр диспетчерского управления общественным транспортом города
Токаев указал на необходимость постоянно совершенствовать качество пассажирских перевозок Алматы
Фото пресс-службы президента Казахстана

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе своей рабочей поездки в Алматы посетил центр диспетчерского управления общественным транспортом города ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» и ознакомился с работой системы электронного билетирования ONAY.

Как сообщила пресс-служба президента, ему рассказали о положительном эффекте от внедрения системы электронной оплаты за проезд и автоматизации всего процесса: сведен к минимуму теневой оборот сферы пассажирских перевозок и в несколько раз повышена доходность предприятий транспорта. Так, годовые обороты отрасли за период 2016-2022 годов увеличились более чем в 2,7 раз – с 10 млрд тенге до 26,8 млрд тенге, обновился количественный и качественный подвижной состав, а регулярность выполнения маршрутов увеличена до 95%.

Токаев в свою очередь отметил, что развитая система общественного транспорта является неотъемлемым атрибутом высокого качества городской среды и указал на важность дальнейшего реформирования данной отрасли и необходимость постоянного совершенствования качества и комфорта пассажирских перевозок.

В транспортном холдинге заверили президента, что миграция людей Алматы и его пригородных территорий учитываются при оптимизации маршрутной сети.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики