Представители фонда предложили внести ряд поправок и изменений в законопроект
Общественный фонд Elge Qaitaru раскритиковал законопроект о возврате незаконно выведенных активов
Фото автора

Накануне общественный фонд Elge Qaitaru предложил внести изменения в законопроект о возврате незаконно выведенных активов, который сейчас рассматривает мажилис. Учредители фонда утверждают, что законопроект в существующей редакции служит только интересам олигархов.

«На наш взгляд, произойдет очередная амнистия капитала. Благодаря этому закону никто в тюрьму не сядет. Ни один коррупционер, который тридцать лет разворовывал страну, вывозил все эти капиталы, в тюрьму не сядет. В этом законопроекте много несовершенств», - заявил Булат Абилов, соучредитель фонда.

Он считает, что закон можно принять и позже, в доработанном виде, учитывая мнение общества.

По словам Оразалы Ержанова, соучредителя и директора фонда Elge qaitaru, главный недостаток законопроекта в том, что субъектами, на которых распространяется закон, признаются только госслужащие высокого ранга. Он обеспокоен тем, что закон даже может не затронуть олигархов. Соучредитель фонда отметил, что установление единой суммы для спасения от люстрации тоже недопустимо. Он считает, что для каждого субъекта эта сумма должна быть индивидуальной и зависеть от законных доходов.

Ержанов также отметил, что, несмотря на недостатки законопроекта, его принятие считается существенным шагом в демонтаже системы: «Уровень коррупции достиг таких размеров, что через тридцать лет приходится принимать такой специальный закон».

Законопроект о возврате незаконно выведенных активов поступил в мажилис в конце мая. Документом предусматривается, что при генеральной прокуратуре будет создано отдельное ведомство, которое будет заниматься возвратом незаконно выведенных активов. Также планируется создать государственный фонд и управляющую компанию по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству.

В целом основной законопроект будет определять механизмы возврата активов, регулировать общественные отношения, связанные с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов. При этом граждане, которые решат добровольно вернуть государству незаконно выведенные активы, не будут привлекаться к уголовной ответственности.

Сопутствующими законопроектами предлагается внести изменения и дополнения в конституционный закон «О прокуратуре», в Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы, в Кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты.

Свежее из этой рубрики