Они получили от 5 до 10 лет лишения свободы
Суд вынес приговор семерым полицейским, обвиняемым в гибели Жасулана Анафияева от пыток во время январских событий
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМИВОЙ

7 июня Алмалинский районный суд Алматы признал виновными семерых сотрудников ИВС департамента полиции Алматы, обвиняемых в гибели Жасулана Анафияева от пыток во время январских событий, шестеро из них осуждены на сроки от 8 до 10 лет, еще один получил 5 лет за бездействие по службе. Об этом сообщает Алматинский городской суд.

Суд установил, что 9 января 2022 года Жасулан Анафияев по подозрению в участии в массовых беспорядках был доставлен в ИВС ДП Алматы, где подвергся пыткам со стороны полицейских.

«Подсудимые стали избивать его, затем, затащив в комнату досмотра, где вчетвером продолжили избивать и издеваться, а один наблюдал за происходящим и бездействовал. После избиения, подсудимые вызвали скорую помощь. Прибывшая бригада скорой помощи, констатировала смерть потерпевшего А.», - сообщает горсуд.

Осужденные полицейские обвинялись в превышение власти с применением насилия, в бездействии по службе, в целях нанесения вреда другим лицам, повлекшее тяжкие последствия в виде смерти.

Кроме лишения свободы, всем осужденным назначено дополнительное наказание – лишение права занимать должности на государственной службе и специальных званий. Также с осужденных взыскан в пользу потерпевших моральный вред в сумме 20 млн тенге.

Отец шестерых детей Жасулан Анафияев – один из шестерых погибших от пыток во время январских событий. Как сообщает «Радио Азаттык», родственники Анафияева не согласны с приговором для пытавших его полицейских. Они намерены подать апелляционную жалобу.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики