На первом этапе планируется выпустить порядка 150 аппаратов в год
В Казахстане начали выпускать аппараты УЗИ с поддержкой казахского языка
фото inform.kz

В Казахстане запустили производство отечественных аппаратов УЗИ с поддержкой казахского языка, сообщает «Казинформ».

В отечественных аппаратах УЗИ, которые выпускает компания по выпуску современного медицинского оборудования Ordamed, используются технологии южнокорейской компании Samsung. В октябре прошлого года представители Samsung Medison прибыли в Казахстан для изучения возможности локализации производства медицинского оборудования, и было принято решение совместно с АО «Ordamed» реализовать проект стоимостью $22 млн в Алматинской области. Казахстанских инженеров обучили сборке ультразвуковых систем и двойному контролю качества медоборудования.

Отечественные аппараты УЗИ поддерживают 12 языков, в том числе казахский, русский и английский. Панель управления и программное обеспечение также доступны на государственном языке. В самом ПО используются технологии искусственного интеллекта и объемного сканирования. Разработчики заверяют, что выпускаемые аппараты удобны и понятны и позволяют значительно улучшить повседневное ультразвуковое обследование. А технические возможности системы u7 помогают поставить точный диагноз и готовы к широкому спектру клинических применений, что позволит обслужить большее количество пациентов.

Продукцию планируется поставлять не только на казахстанский рынок, но и на экспорт. Сейчас идут переговоры со странами Центральной Азии и Кавказского региона. На первом этапе планируется выпустить порядка 150 аппаратов УЗИ в год, а в дальнейшем, с учетом экспорта в соседние страны, объемы производства вырастут до 300 аппаратов в год.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики