Строительство начнется в III квартале этого года
Четыре новые школы построят в Турксибском районе Алматы

Строительство четырех новых школ на 6 100 мест обещают начать в Турксибском районе Алматы в этом году в рамках национального проекта «Комфортная школа». Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями района.

«Ваш район активно застраивается, поэтому мы намерены продолжать работу по строительству новых и расширению существующих школ. В рамках реализации национального проекта “Комфортная школа” в III квартале текущего года в Турксибском районе начнется строительство четырех школ на 6 100 мест», - сообщил Досаев.

По словам акима, также проектируются пристройки к двум школам на 1 050 мест, идет реконструкция филиала гимназии № 83 и сейсмоусиление здания школы № 50. В декабре 2022 года началась реконструкция здания школы-гимназии № 59 с сейсмоусилением существующего здания и с пристройкой на 300 мест, завершение работ запланировано в І квартале 2024 года. А в сентябре откроется школа-гимназия № 211 на 1 500 мест в микрорайоне «Кайрат», которую построили в прошлом году.

Кроме этого, с марта идет разработка ПСД на строительство Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения со сносом существующих зданий, завершить разработку документа планируется в І квартале 2024 года.

Также завершаются работа по сейсмоусилению здания ясли-сада № 70, открытие которого планируется в июле, до конца года завершится строительство государственного детсада на 260 мест в микрорайоне Кайрат. А в ІІІ квартале этого года, по информации Досаева, после изъятия земельного участка будет объявлен конкурс на разработку ПСД на строительство детсада на 320 мест в микрорайоне «Альмерек».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики