Также он предложил открыть в Алматы проектный офис центральноазиатских стран
Провести в Казахстане региональный климатический саммит под эгидой ООН предложил Токаев
Фото пресс-службы президента Казахстана

Тамара Вааль, Астана, Власть

Из-за изменения климата к 2050 году засухи и наводнения в Центральной Азии приведут к ущербу в размере 1,3% ВВП, урожайность снизится на 30%, а число внутренних климатических мигрантов достигнет 5 млн человек. Для обсуждения этих проблем президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг в ходе международного форума «Астана» предложил открыть проектный офис центральноазиатских стран в Алматы и организовать региональный климатический саммит в нашей стране в 2026 году под эгидой ООН.

«Водные ресурсы и изменение климата тесно взаимосвязаны. Центральная Азия является регионом, где водная безопасность может быть достигнута только благодаря тесному взаимоотношению и эффективным совместным мерам. Для обсуждения этих и других вопросов в области климата я предлагаю открыть проектный офис центральноазиатских стран в Алматы и организовать региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН и ряда других международных организаций», - предложил Токаев.

Президент подчеркнул, что страны Центральной Азии к 2050 году столкнутся с повышением температуры на 2-2,5 градусов Цельсия, что трансформирует и более конкретно приведет к опустыниванию и обезвоживанию местной окружающей среды.

«Мы должны быть готовы к этим сложностям», - предупредил президент Казахстана.

Он также выразил обеспокоенность дефицитом водных ресурсов. Как отметил глава государства, засухи и наводнения в Центральной Азии приведут к ущербу в размере 1,3% ВВП в год, урожайность снизится на 30%, что приведет к появлению 5 млн внутренних климатических мигрантов к 2050 году. Токаев напомнил, что поверхность ледников уже сократилась на 30%, две великие реки региона – Сырдарья и Амударья – потеряют объем 15% к 2050 году.

«Для предотвращения экологической катастрофы в регионе мы призываем выделять большее количество ресурсов для поддержания международного фонда спасения Арала», - сказал Токаев.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики