Новым омбудсменом назначена Светлана Жакупова
В Казахстане появился институт уполномоченного по правам социально уязвимых категорий населения
Фото kursiv.kz

Тамара Вааль, Астана, Власть

В Казахстане введен институт уполномоченного по правам социально уязвимых категорий населения, президент Касым-Жомарт Токаев назначил на должность уполномоченного Светлану Жакупову.

«Распоряжением главы государства Жакупова Светлана Кабыкеновна назначена уполномоченным по правам социально уязвимых категорий населения при президенте Республики Казахстан», - говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Акорды.

55-летняя Светлана Жакупова окончила Целиноградский государственный педагогический институт и Алматинскую академию экономики и статистики. Работала воспитателем, учителем математики, специалистом в РГКП «Государственный центр по выплате пенсий», возглавляла его Акмолинский областной филиал. До 2019 года была вице-министром труда и социальной защиты населения.

Новый омбудсмен будет осуществлять деятельность на общественных началах в целях обеспечения гарантий, прав и законных интересов социально уязвимых категорий населения, а также восстановления их нарушенных прав и свобод во взаимодействии с государственными и общественными институтами. К населению, основные права и интересы которых будет представлять новый омбудсмен, относятся ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним; ветераны боевых действий на территории других государств; лица с инвалидностью; семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью; получатели адресной социальной помощи; получатели пособия по утере кормильца; пенсионеры по возрасту; кандасы; многодетные матери и многодетные семьи.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики