Ранее он был послом Казахстана в России
Новым акимом Восточно-Казахстанской области стал Ермек Кошербаев
ФОТО С САЙТА INBUSINESS.KZ

Депутаты маслихатов всех уровней на собрании в Усть-Каменогорске проголосовали за кандидатуру Ермека Кошербаева на пост нового главы Восточно-Казахстанской области.

Для голосования депутатам было предложено две кандидатуры: Ермека Кошербаева и замакима региона Дархана Сапанова. Депутаты поддержали кандидатуру Кошербаева.

Указ о назначении Ермека Кошербаева акимом ВКО уже подписан президентом и опубликован на сайте Акорды.

Ермеку Кошербаеву 58 лет. Родился в Алматы, окончил Казахский государственный университет им. Кирова (историк, преподаватель истории с преподаванием на иностранном языке) и дипломатическую академию МИД СССР («международные отношения и внешняя политика», дипломат).

С конца 1980-х работал в МИД на различных должностях, в конце 1990-х был первым секретарем посольства Казахстана в Швейцарии (Берн), начальником отдела Азиатской Безопасности Департамента многостороннего сотрудничества (Алматы), помощником премьер-министра Казахстана. В 2000 году работал в Фонде образования Нурсултана Назарбаева» на должности заместителя директора по коммерческим и общим вопросам, был первым замдиректора, после ушел руководителем пресс-службы, затем – руководителем аппарата президента «КазТрансОйл». Руководил аппаратом нацкомпании «Транспорт Нефти и Газа», аппаратом президента «КазМунайГаза», был советником первого вице-президента нацкомпании, первым замруководителя и руководителем центрального аппарата партии «Отан», первым заместителем исполнительного директора ОЮЛ «Общенациональный союз предпринимателей и работодателей Казахстана «Атамекен», исполнительным директором KazEnerqy, председателм правления СПК «Ертіс», замакима, потом первым замакима Восточно-Казахстанской области, вице-министром сельского хозяйства, ответсекретарем МСХ, МИД, заместителем министра иностранных дел. В январе 2020 года был назначен послом Казахстана в Россию.

Свежее из этой рубрики