
Две новые школы построят в Медеуском районе Алматы. Об этом во время встречи с жителями района сообщил аким города Ерболат Досаев. Одна будет построена в рамках нацпроекта «Комфортная школа», вторая - за счет средств частного инвестора.
«В рамках нацпроекта "Комфортная школа" южнее Кульджинского тракта будет построена новая школа на 2 тыс. мест. Начало строительства запланировано на IV квартал текущего года», – сказал Досаев.
Кроме того, в микрорайоне «Думан» за счет средств частного инвестора в 2024 году запланировано строительство школы на 1 200 мест.
До конца июня завершится реконструкция с пристройкой на 250 мест к школе №48. В августе завершится капитальный ремонт с сейсмоусилением школы №131, разрабатывается ПСД на строительство нового корпуса школы на 300 мест за счет частных средств.
«В целом разрабатывается три ПСД на строительство пристроек, три ПСД на капитальный ремонт школ с сейсмоусилением и ведутся работы по выкупу земельного участка для строительства пристройки к школе №29. Также планируется начать капитальный ремонт с сейсмоусиелением двух детских садов – №112 и №195. На сегодня открыто пять частных детских садов, также в этом году планируется открыть еще пять частных детских садов», – отметил аким.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- В Мангистауской области построят завод по производству аммиака и карбамида стоимостью $1,35 млрд
- В Наурызбайском районе Алматы в этом году начнут строить две новые поликлиники
- Пять новых школ откроются в Наурызбайском районе Алматы к 1 сентября
- Дорогу из Астаны к Транскаспийскому международному маршруту построят в Казахстане