Однако вопрос диспропорции в городских районах еще предстоит решать
Перенос столицы в Астану был верным шагом – Токаев
Фото Жанары Каримовой

Решение о переносе столицы в Астану было непростым, но верным шагом с геополитической точки зрения, заявил в среду в ходе форума городов-побратимов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Решение о переносе столицы далось непросто. Была проделана масштабная работа. Это был очень сложный для страны период: спад экономики, люди не были готовы к рыночным отношениям….Летопись главного города страны самым тесным образом переплетена с историей Независимого Казахстана. Несомненно, инициатива о переносе столицы стала верным шагом с геополитической точки зрения», - заявил Токаев.

В своей речи он несколько раз упомянул бывшего президент Казахстана Нурсултана Назарбаева, предложив «отдать должное» его заслугам в переносе столицы.

Токаев уверен, что у столицы – светлое будущее, поэтому власти города уделяют особое внимание реализации идеи «зеленого города». «Наша столица должна, прежде всего, стать комфортным городом для проживания его жителей», - сказал президент, отметив, что также Астана – крупнейший финансовый центр региона.

«Магистральный вектор городского развития задает Астана, которая входит в число самых быстрорастущих столиц мира. За прошедшие четверть века территория главного города нашей страны увеличилась в три, а население – в четыре раза. Согласно прогнозам экспертов, количество столичных жителей достигнет двух миллионов уже к 2030 году. С момента обретения столичного статуса экономический потенциал города вырос более чем в сто раз и составляет сейчас свыше 10% ВВП страны. Однако внушительные цифры не всегда свидетельствуют о гармоничном развитии города», - признал Токаев.

Главным показателем успешности мегаполисов, по его мнению, должно выступать качество жизни их жителей. Поэтому при возведении и благоустройстве столицы необходимо следовать принципу «не человек для города, а город для человека». Соответственно, принципиально важным аспектом является «создание максимально комфортной городской среды для всех жителей и гостей Астаны».

«Мы осознанно выбрали и движемся по пути построения общества равных возможностей для каждого. Поэтому придаем важное значение инклюзивному развитию, основанному на взаимной ответственности и гражданской солидарности. У всех жителей города должен быть равный доступ к объектам образования, здравоохранения, культурно-досуговым учреждениям, паркам и общественным пространствам. Это касается и необходимости повышения доступности городской инфраструктуры для граждан с особыми потребностями. Здесь еще предстоит совершенствовать нашу работу», - признался президент.

Он добавил, что еще предстоит планомерно устранять диспропорции в развитии городских районов, так как ситуация, когда на центральных улицах наводят лоск, а на окраинах разрастаются трущобы «несовместима с идеей справедливого общества». В частности, для гармоничного и сбалансированного мегаполиса крайне важна эффективно действующая транспортная система, в том числе развитый общественный транспорт, удобные велосипедные и пешеходные зоны.

Столица Казахстана была представлена миру 25 лет назад, в июне 1998 года, а сам перенос произошел в декабре 1997 года. При этом день столицы празднуется 6 июля – в день, когда в 1994 года парламент согласился с идеей Назарбаева перенести столицу. Эта дата совпадает с днем рождения бывшего президента Казахстана.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики