Она определена на уровне 16,75%
Нацбанк оставил базовую ставку на прежнем уровне
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75%, сообщили в среду в пресс-службе Нацбанка.

Как отметили в ведомстве, глобальное инфляционное давление ослабевает, но в ряде стран инфляция все еще остается устойчивой. На этом фоне центральные банки развитых стран продолжают ужесточение монетарных условий. В Казахстане инфляция также замедляется как в годовом, так и в месячном выражении.

«Совокупный баланс рисков сохраняется слабо смещенным в сторону дезинфляционных факторов преимущественно за счет ослабления давления со стороны внешнего сектора. Однако слабое замедление базовой инфляции и растущие инфляционные ожидания требуют осмотрительного подхода в реализации монетарной политики. В соответствии с предыдущими коммуникациями Национального Банка замедление инфляции начинает формировать пространство для постепенного снижения базовой ставки в будущем. В этой связи в рамках следующего решения по результатам прогнозного раунда Национальный Банк оценит целесообразность осмотрительного снижения базовой ставки», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем годовая инфляция формируется «в пределах прогнозного диапазона» и в июне 2023 года составила 14,6%. Месячная инфляция в мае возобновила понижательный тренд и в июне замедлилась до 0,5%. Слабое замедление показателей базовой инфляции указывает на сохранение устойчивого спроса в экономике. В то же время, инфляционные ожидания продолжают ускоряться.

«Ожидаемая инфляция через год в июне составила 17,2%, в мае – 17%. Воспринимаемая инфляция в июне составила 18,8%, по-прежнему оставаясь повышенной. Наблюдающийся рост инфляционных ожиданий является предсказуемой реакцией на повышение цен на ГСМ и жилищно-коммунальные услуги», - подчеркнули в Нацбанке.

Очередное плановое решение по базовой ставке в Нацбанке обещают объявить 25 августа 2023 года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики