В Минторговли и интеграции также обсудили формальный подход к расследованию непродуктивных посреднических схем в регионах
В Казахстане выявили 593 овощехранилища, неучтенных Бюро национальной статистики
фото пресс-службы Минторговли и интеграции

В пятницу в Астане прошло заседание коллегии Министерства торговли и интеграции. Во время него глава комитета торговли Айдар Абилдабеков заявил, что в Казахстане выявили 593 овощехранилища, неучтенных Бюро национальной статистики.

«Территориальные департаменты торговли с акиматами выявили 593 объекта для хранения овощей, не учтенных Бюро национальной статистики. Сейчас прорабатываем вопрос об их постановке на учет», − приводит цитату Абилдабекова пресс-служба Минторговли.

Он также заявил, что с начала 2023 года в регионах проведено 995 заседаний региональных комиссий при акиматах. По их итогам было выявлено 298 непродуктивных посредников и фактов превышения торговой надбавки.

«Количество проведенных заседаний в 3 раза превышает выявленные нарушения. Это указывает на слабую работу и формальный подход региональных комиссий к расследованию посреднических схем в регионах», − подчеркнул Абилдабеков.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики