Он вступит в силу с 1 января 2024 года
Токаев подписал закон, предусматривающий выплаты детям из Нацфонда
фото Жанары Каримовой

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования».

Законом предусматривается перечислять 50% ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей, пока им не исполнится 18 лет. При этом дети и их опекуны не смогут досрочно снять эти средства, но в последующем получат право использовать деньги на улучшение жилищных условий или получение образования. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Помимо национального оператора почтовой связи «Казпочта» работать с Единым накопительным пенсионным фондом по программе «Нацфонд – детям» изъявили желание девять банков второго уровня, поэтому вкладчики смогут выбрать тот банк, который будет для них более удобным.

По данным министерства финансов, первые начисления на счета поступят 1 февраля. Деньги планируется хранить в долларах, а после достижения 18-летнего возраста выдавать в тенге. По достижению совершеннолетия на счетах детей может быть накоплено $3,5 тыс.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики