Конгресс до сих пор не утвердил никаких средств
У США заканчиваются деньги на помощь Украине, заявили в Белом доме
фото Жанары Каримовой

У Соединенных Штатов заканчивается время и деньги, чтобы помочь Украине в войне против России. Об этом, как сообщает Reuters, предупредили представители Белого дома.

«Без действий Конгресса к концу года у нас закончатся ресурсы для закупки большего количества оружия и техники для Украины, а также для предоставления техники из военных запасов США. Не существует волшебного источника финансирования, который мог бы удовлетворить этот момент. У нас закончились деньги – и почти нет времени», - заявила в своем письме в Палату представителей директор по бюджету Белого дома Шаланда Янг.

Администрация президента Джо Байдена в октябре запросила у Конгресса порядка $106 млрд для финансирования обеспечения безопасности границ Украины, Израиля и США, но республиканцы, которые контролируют Палату представителей, отклонили этот пакет помощи. В последний раз Палата представителей и сенат одобрили военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине на сумму $45 млрд в рамках законопроекта о ежегодных расходах, принятого в декабре 2022 года.

Неспособность Палаты представителей рассмотреть запрос Белого дома вызвала опасения, что финансирование Украины может быть никогда не одобрено. Между тем к середине ноября министерство обороны США уже использовало 97% из $62,3 млрд полученного им дополнительного финансирования, а Госдепартамент использовал все $4,7 млрд выделенного ему фонда военной помощи. Также было израсходовано около $27,2 млрд экономической помощи и $10 млрд гуманитарной помощи.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики