Но это возможно только при наличии электронных цифровых договоров
В Минтруда планируют полностью охватить работников производств страхованием от несчастных случаев в 2024 году
Фото Бориса Копылова

Тамара Вааль, Астана, Власть

В министерстве труда и социальной защиты населения хотят в 2024 году довести обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве с нынешних 58% до 100%, сообщила глава ведомства Светлана Жакупова.

«Обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве осуществляется восемью компаниями по страхованию жизни. Охват наемных работников системы обязательного страхования от несчастных случаев составляет 58%. Очень низкий охват. И на следующий год мы ставим себе задачу 100%, чтобы мы обеспечили только через цифровизацию», - сказала Жакупова во вторник в ходе выездного круглого стола депутатов мажилиса по обсуждению проекта концепции безопасного труда до 2030 года.

При этом, уточнила министр, это будет возможно только в случае наличия электронных трудовых договоров. Только тогда можно будет «мониторить это все в автоматическом режиме» и уведомлять работодателя о необходимости заключить договор страхования.

По данным Жакуповой, в 2022 году компенсация за работу во вредных условиях труда выплачена 681 тыс. работникам производств на сумму более 276 млрд тенге, что на 23% больше, чем в 2021 году. Дополнительные отпуска были предоставлены 532 тыс. работникам. В этом году 15 тыс. гражданам, получившим инвалидность на производстве, оказана социальная поддержка на 26 млрд тенге, из них порядка 10 тыс. граждан получили выплаты из республиканского бюджета и страховых компаний и 5 тыс. – из государственного фонда социального страхования.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики