Он также поручил обществу «Қазақ тілі» реализовать ряд проектов по развитию языка
Токаев перечислил 7 млн тенге в фонд поддержки казахского языка
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА

Президент Касым-Жомарт Токаев перечислил 7 млн тенге в фонд Qazaq Tili Endowment, который занимается развитием государственного языка. Об этом сообщил глава фонда Рауан Кенжехан на своей странице в Facebook.

По словам Кенжехана, он в октября на приеме у президента предложил создать эндаумент-фонд развития казахского языка, и Токаев поддержал эту инициативу.

«Основная задача этого фонда – обеспечение стабильного и долгосрочного развития общества "Қазақ тілі" – крупнейшей организации страны, занимающейся поддержкой и развитием государственного языка. Особенность эндаумент-фонда в том, что внесенные деньги не тратятся – ими управляют и инвестируют. Доходы от инвестиционной деятельности направляются на выполнение уставных обязанностей общества "Қазақ тілі"», – отметил Кенжехан.

Он также сообщил, что фонд контролируется независимым советом попечителей, состоящим из общественных деятелей, ученых-лингвистов и представителей государства.

Токаев, помимо прочего, поручил обществу «Қазақ тілі» увеличивать медиа- и печатный контент на казахском языке, совершенствовать методики преподавания и изучения языка.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики