Срок его содержания под стражей продлен на седьмой месяц
Журналисту Думану Мухаметкариму продлили срок ареста еще на месяц
Фото «Радио Азаттык»

15 декабря Следственный суд города Конаева продлил срок содержания под стражей журналисту Думану Мухаметкарима еще на месяц. Об этом сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на адвоката Галыма Нурпеисова.

«Срок задержания моего подзащитного продлен до седьмого месяца. Следствие не завершено. Ждем постановления суда. Будем обжаловать решение», — сказал адвокат Нурпеисов.

Журналист находится под стражей с июня этого года. Срок его заключения неоднократно продлевали. Мухаметкарима подозревают в участии в экстремистской организации (часть 2 статьи 405 уголовного кодекста) и финансировании экстремизма (часть 1 статьи 258 уголовного кодекса).

За этот год Думана Мухаметкарима арестовывали несколько раз — за «нарушение порядка проведения мирного собрания» из-за протестов против результатов парламентских выборов и за «скрытые призывы» участвовать в митингах.

22 июня Думан Мухаметкарим должен был быть освобожден после очередных 25 суток ареста, однако этого не произошло. Его задержали на 48 часов по делу о «финансировании экстремизма», по которому он проходил подозреваемым.

В тот же день его арестовали на два месяца по делу об участии в запрещенной экстремистской организации и этапировали в СИЗО Талдыкоргана.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики