Ранее административные аресты получили двое других участников движения
Суд в Алматы арестовал активистку Oyan, Qazaqstan! Жанель Шахан на 15 суток
активисты движения Oyan, Qazaqstan! во время акции 16 декабря, фото Алмата Кайсар

В среду суд в Алматы назначил активистке движения за политические реформы Oyan, Qazaqstan! Жанель Шахан 15 суток ареста за участие в акции памяти жертв Желтоксана, Жанаозена и Кантара в День Независимости.

«Наложить административное взыскание в виде ареста сроком на 15 суток», – сказано в постановлении, озвученном судьей.

Адвокат активистки Жанар Балгабаева подчеркнула, что не видит в действиях своей подзащитной состава преступления, а также попросила суд учесть ее состояние здоровья. ​

25 декабря специализированный межрайонный административный суд Алматы также арестовал на 15 суток активистов движения Боту Шарипжан и Равката Мухтарова. Шахан вызывали в полицию в тот же день, но затем повестку отложили из-за состояния ее здоровья.

16 декабря, в День Независимости, активисты движения Oyan, Qazaqstan! и незарегистрированной Демократической партии традиционно пришли на площадь Республики в Алматы, чтобы почтить память погибших во время Желтоксана, Жанаозена и Кантара и потребовать привлечения к ответственности виновных в гибели людей. После примерно часа пребывания у монумента Независимости участники движения Oyan, Qazaqstan прошли к мемориалу жертвам Кантара, где оставили свои транспаранты. По дороге они скандировали имена семи детей, убитых во время Кантара.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики