Он находится под стражей уже семь месяцев
Следствие по делу Думана Мухаммедкарима завершено
ФОТО РАДИО «АЗАТТЫК»

Следствие по делу в отношении журналиста Думана Мухаммедкарима завершено, об этом Радио «Азаттык» сообщил его адвокат Галым Нурпеисов. Мухаммедкарим находится под стражей уже семь месяцев.

«Они собираются отправить дело в прокуратуру. И мне сказали, что 22 января материалы должны быть в суде и там же с ними можно будет ознакомиться. Но это неправильно. Прежде чем отправить в прокуратуру, мы должны поставить свою подпись. Но мы еще не ознакомились с делом, и без нашей подписи в прокуратуру отправить не могут», - отметил Нурпеисов.

Журналист находится под стражей с июня 2023 года по подозрению в участии в экстремистской организации (часть 2 статьи 405 Уголовного кодекса) и финансировании экстремизма (часть 1 статьи 258 Уголовного кодекса). 22 июня он должен был быть освобожден после очередных 25 суток ареста, однако этого не произошло. Его задержали на 48 часов по делу о финансировании экстремизма, по которому он проходил подозреваемым. В тот же день его арестовали на два месяца по делу об участии в запрещенной экстремистской организации и этапировали в СИЗО Талдыкоргана.

За прошлый год Думана Мухаммедкарима арестовывали несколько раз — за «нарушение порядка проведения мирного собрания» из-за протестов против результатов парламентских выборов и за «скрытые призывы» участвовать в митингах.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики