Эти средства Нацбанк вложил в облигации холдинга «Байтерек»
173 млрд тенге из ЕНПФ направят на закуп железнодорожных вагонов – Куантыров
ФОТО С САЙТА КТЖ

Тамара Вааль, Астана, Власть

173 млрд тенге, которые Национальный банк вложил в облигации холдинга «Байтерек», будут направлены на транспортную инфраструктуру, в частности, на закуп грузовых и пассажирских вагонов, сообщил во вторник в ходе брифинга в правительстве министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«Это поможет реализовывать инфраструктурные проекты, в частности, по закупу пассажирских и грузовых вагонов, которые очень сильно необходимы», - сказал Куантыров.

Он отметил, что изношенность грузовых и пассажирских вагонов составляет от 50% до 70%.

«Все отечественные поставщики будут поставлять, соответственно, деньги будут оставаться в экономике», - добавил министр, отметив, что в целом «эффект большой и многослойный», так как будут создаваться рабочие места.

Накануне стало известно, что Национальный банк Казахстана приобрел за счет средств ЕНПФ облигации АО «НУХ «Байтерек» на сумму 173 млрд тенге с доходностью 13% годовых и сроком обращения 15 лет. Как отмечал регулятор, это соответствует планам инвестирования в 2024-2025 гг. пенсионных активов на рыночных условиях в облигации холдинга и фонда «Самрук-Қазына» для финансирования долгосрочных крупных проектов реального сектора экономики.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики