Это будут вузы Гонконга, Пенсильвании, Ташкента и России
Четыре филиала иностранных университетов откроют в Казахстане в 2024 году
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Министерство науки и высшего образования договорилось об открытии в Казахстане филиалов еще четырех иностранных университетов. Об этом в среду в кулуарах мажилиса сообщил журналистам глава ведомства Саясат Нурбек.

«12 филиалов сильных зарубежных университетов уже открыты в Казахстане. В этом году откроется еще четыре. Это университет Гонконга – City university of Hong Kong, который занимает 82 место в мировом рейтинге. ( Филиал будет открыт – В.) на базе Сатпаев университета», - сообщил Нурбек.

Также, по его словам, в Алматы будет открыт филиал Пенсильванского университета, на базе Национального аграрного университета планируется открыть филиал Ташкентского института инженеров ирригации и водных ресурсов и Российский химико-технологический университет имени Ленина – на базе Таразского государственного университета имени Хайдара Дулати.

Кроме того, есть договоренность об открытии в этом году филиала казахстанского университета имени Аль-Фараби в России и Южно-Казахстанского государственного университета имени Ауэзова в Узбекистане.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики