Только с начала года бюджет поступило порядка 82,6 млрд тенге по делу Сатыбалды
Глава Антикора заявил о возврате государству и квазигосударственному сектору более 1 трлн тенге активов
фото Жанары Каримовой

Председатель Агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагали на приеме у президента доложил, что с 2022 года обеспечен возврат государству и субъектам квазигосударственного сектора имущественных активов и денежных средств на сумму 1,02 трлн тенге.

В частности, напомнил он, по оконченным уголовным делам ТОО «Оператор «РОП» в собственность государства переданы два завода в Костанайской и Карагандинской областях общей стоимостью около 20 млрд тенге. В рамках досудебного расследования в отношении Кайрата Сатыбалды с начала этого года обеспечено поступление в бюджет еще порядка 82,6 млрд тенге. Также государству возвращено 942 га земельных участков в городе Косшы Акмолинской области стоимостью более 13 млрд тенге.

Вместе с тем глава Антикора сообщил, что в 2023 году зарегистрировано 1 692 коррупционных преступления, изобличено 1 324 лица, из которых 161 – руководители различного уровня. В суд направлено 1 221 дело.

Жумагали также рассказал, что проводится внешний анализ коррупционных рисков в сфере финансирования спорта, в ходе которого выявлено нерациональное распределение бюджетных средств. Только в этом году зарегистрировано 18 уголовных дел по фактам хищений в этой сфере. А по итогам анализа в ТОО «СК «Фармация» выявлены серьезные коррупционные риски в части закупа медицинских препаратов и оборудования.

Кроме того, в целом предотвращены риски завышения цен на товары и услуги на сумму более 2 млрд тенге.

Свежее из этой рубрики