По рекомендациям ведомства внедрены меры контроля
В Казахстане за три года незаконно выдано 60 тыс. водительских удостоверений – Антикор
фото Жанары Каримовой

По результатам антикоррупционного мониторинга СпецЦОНов поступления в бюджет увеличились с 10,6 млрд до 91,3 млрд тенге, сообщила пресс-служба агентства по противодействию коррупции.

В ведомстве сообщили, что по результатам мониторинга были выявлены коррупционные риски при регистрации автомобилей и выдаче водительских удостоверений.

«Применявшаяся с 2011 года система регистрации автотранспорта была коррупционно уязвима, где недобросовестными сотрудниками вносились недостоверные данные и выдавались поддельные документы. За 3 года агентством расследовалось 23 уголовных дела. Свыше 3 тысяч нелегальных машин поставлено на учет, незаконно выдано 60 тысяч водительских удостоверений», - говорится в сообщении.

Уполномоченным органам внесены соответствующие рекомендации, часть из них уже реализована. А на сегодняшний день проводится общественный мониторинг процедур получения водительских удостоверений и регистрации транспорта.

В целом, по данным Антикора, в 2022 году собрано 10,6 млрд тенге за регистрацию 9,4 тыс. автомашин, в 2023 году с учетом легализации поступило 91,3 млрд тенге при регистрации 10,2 тыс. автомашин.

«В результате исключения указанных рисков в прошлом году поступление в бюджет увеличилось в 9 раз», - отметили в ведомстве.

Свежее из этой рубрики