
В ходе переговоров между авиационными властями Казахстана и Китая достигнута договоренность по расширению количества разрешенных частот назначенными перевозчиками двух стран до 124 рейсов в неделю и возможности выполнения грузовых рейсов без каких либо ограничений по пунктам и частотам, сообщает комитет гражданской авиации Минтранспорта.
Вместе с тем увеличено количество назначенных перевозчиков и добавлены новые пункты на территории Китая.
Как сообщает комитет, казахстанские авиакомпании получили право выполнять неограниченное количество рейсов в пункты на острове Хайнань ( города Санья, Хайкоу и Цюнхай), в том числе с использованием пятой, шестой и седьмой «свободой воздуха».
Казахстан стала одной из немногочисленных стран мира, перевозчики которых получили право выполнять рейсы в Китай с использованием пятой степени «свободы воздуха», отметила в комитете.
В свою очередь авиакомпания Air Astana по итогам прошедшей встречи сообщает, что казахстанские авиакомпании получили право выполнять пассажирские рейсы до 52-х частот в неделю, а с летнего сезона 2025-го года - до 62-х частот в неделю.
Кроме того, казахстанским авиаперевозкам разрешили выполнять рейсы в Гуанчжоу - третий по величине город Китая и один из крупнейших коммерческих центров.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Закон по формированию и контролю за эндаумент-фондами одобрил сенат
- Владельцев объектов с массовым пребыванием людей обяжут получать заключения на соответствие пожарной безопасности
- В Казахстане продажа спутниковых терминалов Starlink начнется в третьем квартале 2025 года
- Преобразование Евразийского фонда стабилизации в отдельную организацию закрепил сенат