Президент Казахстана считает, что качество еды в школьных столовых требует большего внимания, чтобы не допускать отравлений детей, как это случилось в Мангистауской области.
«Недавний случай с отравлением детей в Мангистауской области справедливо вызвал резонанс в обществе. Нельзя допустить повторения подобных ситуаций. Естественно, нужен жесткий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм», - констатировал Касым-Жомарт Токаев.
Он подчеркнул, что мы не можем кормить школьников дешевыми продуктами сомнительного качества, поэтому поручил профильным структурам «основательно заняться вопросом повышения качества продуктов, используемых в школьных столовых». А для формирования культуры правильного и сбалансированного питания в школах Токаев предложил агропромышленным предприятиям выступить партнерами образовательных учреждений.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Антимонопольный комитет выявил неэффективность механизма сдерживания цен на социально значимые продукты
- Минторговли и Минсельхоз создают мониторинговые группы для контроля за ценами на мясо
- Токаев поручил разработать план импортозамещения агропродукции и экспорта национальных товаров
- Казахстан перейдет на полное самообеспечение основными продуктами питания до 2028 года – МСХ