На реконструкцию сооружений для очистки воды в Жезказгане направят 1,8 млрд тенге. Сейчас износ оборудования составляет порядка 90%, сообщили в пресс-службе премьера-министра.
Водоснабжение областного центра ведётся с Кенгирского водохранилища. Очистные сооружения города были введены в эксплуатацию в 1966 году.
«Из резерва правительства выделено порядка 1,8 млрд тенге для реконструкции хозяйственно-питьевых очистных сооружений города Жезказгана», – говорится в сообщении правительства.
Средства направлены на реализацию второй очереди проекта реконструкции очистных сооружений Жезгазгана мощностью 124 тыс. мᶾ/сутки, с установкой мембранного оборудования.
«Выделение финансовых средств повысит санитарно-гигиенический уровень жизни населения города Жезгазган, которое на сегодняшний день составляет 98,6 тыс. человек», – отмечают в ведомстве.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- В Алматы завершен средний ремонт улиц, запланированный на этот год
- Правительство выделило 9,6 млрд на строительство инфраструктуры для СЭЗ в Северном Казахстане
- Бектенов заявил об отставаниях от графиков подготовки к отопительному сезону
- Неконтролируемая миграция создает колоссальную нагрузку на крупнейшие города — Токаев