Тамара Вааль, Астана, Власть
Инфляция в Казахстане приобрела «особенно острый характер» и нужно «вырваться из этого макроэкономического заколдованного круга», заявил в понедельник президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием народу Казахстана.
«Сегодня главная проблема – это высокая инфляция, которая съедает рост экономических показателей и доходов населения. Готового рецепта решения данной проблемы не существует. С ней сталкивается большинство государств, и она, по сути, универсальная. Но в наших условиях приобрела особенно острый характер. Нужно вырваться из этого макроэкономического заколдованного круга», - сказал Токаев.
Он подчеркнул, что нужно преодолевать «не вчера возникшие трудности» с учетом передового мирового опыта и быть готовыми брать ответственность за непопулярные меры.
«Правительство и Нацбанк должны действовать как одна команда с учетом сложности ситуации. Команда, перед которой стоит задача общегосударственного характера. Сейчас не время заниматься перетягиваем каната», - резюмировал президент.
Поддержите журналистику, которой доверяют.