Акимат должен внести в него корректировки до января
Скорректированный генплан Алматы будет утвержден правительством во II квартале 2026 года – Бектенов
иллюстративное фото Жанары Каримовой

В начале сентября депутат мажилиса Бакытжан Базарбек в своем депутатском запросе премьер-министру поднимал вопросы застройки горной местности Алматы в нарушение законодательства. В ответе на запрос глава правительства Олжас Бектенов сообщил, что все указанные депутатом факты проверяются. Также премьер сообщил сроки принятия скорректированного генплана города в связи с введением моратория на на строительство в верхней части.

Депутат Базарбек в своем запросе заявлял о несанкционированных засыпках рек и логов, строительстве многоэтажных зданий без разрешительных документов, резки горных массивов и «массовой застройки» всего предгорья Заилийского Алатау в Алматы. Он требовал ввести запрет на засыпку и строительство на логах, предоставление таких участков, ввод в эксплуатацию и регистрацию домов, расположенных на засыпанных логах, а также принять меры незаконному строительству в мегаполисе, в том числе по 40-этажному зданию RAMS.

В ответ на запрос Олжас Бектенов сообщил, что земельные участки в горной зоне города ранее предоставлялись акиматами Карасайского и Талгарского районов Алматинской области и вошли в границы города Алматы в 1998 – 2014 годах. А с 2021 года по настоящее время новые земельные участки в горной местности не предоставлялись.

Что касается нарушений земельного законодательства, то департаментом по управлению земельными ресурсами города Алматы проводится проверка «для установления законности их предоставления и принятия соответствующих мер».

«Кроме того, управлением градостроительного контроля города Алматы принимаются необходимые административные меры в отношении нарушителей, включая выдачу предписаний, наложение штрафов и подачу искового заявления о сносе незаконных строений», - сообщил глава правительства.

Отвечая на вопрос касательно запрета на срезку горных массивов в Алматы, проведения учета участков с разрушенными склонами и привлечения собственников к ответственности, Бектенов сообщил, что в этом году в производстве департамента юстиции находилось 35 исполнительных производств о сносе объектов в предгорной зоне, из которых 20 исполнено (57 %). Ряд объектов снесен полностью или частично, сейчас остается 15 исполнительных производств, из которых по двум должники обязаны самостоятельно устранить нарушения, а по 13 применяются меры принудительного характера.

«Дополнительно сообщаем, что в настоящее время проводится проверка фактов, указанных в депутатском запросе», - добавил премьер-министр.

Также Бектенов напомнил, что по поручению президента от 4 августа введен мораторий на строительство многоквартирных домов и точечную застройку в верхней части Алматы, кроме объектов социальной инфраструктуры и туристического кластера. В этой связи акиматом начата работа по внесению изменений в генеральный план города, направленных на усиление природоохранных мер, сбалансированное развитие городской среды и защиту предгорий от застройки.

«Утвержден план организационных мероприятий по корректировке Генерального плана: разработка – до января 2026 года, проведение общественных обсуждений с населением – в первом квартале 2026 года, утверждение Правительством – во втором квартале 2026 года», - сообщил премьер-министр.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики