Тамара Вааль, Астана, Власть
Для обеспечения продовольственной безопасности и стабилизации цен министерство сельского хозяйства предлагает запретить на 6 месяцев вывоз крупного рогатого скота за пределы Казахстана. Соответствующий проект приказа опубликован ведомством в пятницу на портале «Открытые НПА». Кроме того, в планах до 31 декабря 2025 года ввести квоты на вывоз мяса крупного-рогатого скота (говядины).
В Минсельхозе подчеркивают, что это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности страны, развития переработки животноводческой продукции, а также стабилизации цен на говядину.
Напомним, накануне правительство приняло ряд решений по обеспечению макроэкономической стабильности и нивелированию негативных последствий экономических реформ.
В частности, министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщал, что планируется двукратно увеличить объемы финансирования закупа продукции у отечественных товаропроизводителей. Это, по его мнению, должно привести к удешевлению социально-значимых продовольственных товаров. Также он заявлял, что будут обеспечены прямые поставки удешевленного мяса говядины во все регионы страны.
18 октября в текст были внесены изменения. Из-за ошибки редакции в новости сообщалось о запрете на вывоз мяса, а не крупного рогатого скота. Редакция приносит свои извинения читателям.
Поддержите журналистику, которой доверяют.